Обращение – 13. января 2023

“Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание. Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их.”

(Псалтирь 18:2-4)

Мы, руководство сети русскоговорящих церквей NRC-EBF осуждаем агрессию, убийство и насилие по вине военного вторжения России в Украину. Мы верим в Господа Бога, который обращает зло в добро. Мы наблюдаем, что подобно иерусалимской церкви из книги Деяний, верующий украинский народ рассеян по всей Европе и совершает святые дела по расширению Царства Божьего. Существующие церкви увеличиваются в количестве прихожан, а так же основываются новые церковные собрания в местах, где до этого не было церквей.

Мы рады и поддерживаем активное участие национальных баптистских церквей и объединений а так же ВСЦ ЕХБ Украины в служении на территории европейского пространства среди вынужденных переселенцев и иммигрантов.

В виду существующего отторжения к русскому языку со стороны некоторых украинских граждан считаем важным объяснить почему мы используем русский язык как рабочий и оперативный в нашем служении сети русскоговорящих церквей Европы (официальное название на английском Network of Russian-speaking Churches).

1. В Царстве Божьем у Его престола встретятся верующие из всех языков (в том числе и с русского) и народов, как написано: “После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих.”
(Откровение 7:9)

2. Сам наш Господь Иисус Христос, проживающий в еврейской культуре, говорил на арамейском языке сирийских завоевателей. Евангелия и послания Нового Завета были написаны на греческом языке оккупантов.

3. На территории Европы проживает большое количество эмигрантов из 15 республик пост-советского пространства, которые по исторических причинам продолжают говорить и понимать русский язык. Наша цель – донесение Евангелия всем народам на понятном языке.

Мы осознаем, что каждая поместная церковь находящаяся в сети русскоговорящих церквей Европы (NRC-EBF) оставляет за собой право автономии и самоопределения в вопросе выбора языка, на котором они проводят богослужения с проповедью, песнями, свидетельствами и чтением Писания. Так мы одобряем использование различных доступных лингвистических языков в служении с перспективой в будущем перехода на национальные языки.

Мы открыты и приглашаем к сотрудничеству всех любящих нашего Господа Иисуса Христа.

Координатор сети – Илья Данилюк

Служители помощники – Геннадий Гаврилов, Степан Гаврилов, Игорь Грицык

www.spasenie.eu

Добавить комментарий